Программа «Гимназия-ВУЗ»

В настоящее время особую значимость приобретают программы направленные на реализацию предпрофильного и профильного образования. Наша гимназия не является исключением. Вот уже 10 лет у нас функционирует комплекс довузовской подготовки будущих абитуриентов с целью сокращения разрыва между школьной подготовкой и требованиям ВУЗа.

Система подготовки учащихся к обучению в МИТХТ им. М.В. Ломоносова уникальна тем, что объединяет разные виды и формы обучения, в том числе и такие, которые введены впервые и являются новыми для других Вузов. Главная идея проекта заключается в  создании такой системы образования, которая в большей степени отвечала бы запросам конкретного вида. Новизна этой системы заключается в том, что нами осуществлено моделирование организационно-предметно-развивающей среды довузовского образования.
Учителя химии и математики, работающие в гимназии, создали совместно с кафедрами МИТХ им. М.В. Ломоносова программу, отличающуюся структурой, акцентами, заменой ряда несущественных для данного вуза вопросов более значимыми и определёнными для данной профессиональной направленности.
Эта программа получила положительный отзыв кафедры естественного–научного и экономического образования МИТХТ.
Открывая для 10-классников классы естественно-научного профиля учащимся предлагаются 3 тестовых экзамена по химии и математике. Зачисление в МИТХТ осуществляется по результатам тестирования. И уже в 11 классе наши гимназисты являются студентами Академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

Семинар на базе гимназии выступление О.Габриэляна автора учебника химии

Более  10 лет Гимназия сотрудничает с Московским университетом  тонкой химической  технологии им. М.В. Ломоносова (далее МИТХТ).

За эти годы около 60 выпускников гимназии успешно закончили этот университет и трудоустроены на предприятиях Москвы и Московской области (Балашов Алексей,  Зуйков Николай, Походенко Юрий,  Балашов Дмитрий,  Кукушкина Майя, Макаров Александр, Истомина Ольга, Челышева Оксана, Милюшкин Алексей, Зверева Анастасия, Акулов Максим, Егорова Ольга, Пышкова Яна, Тихонов Данил, Кузьмин Сергей, Лебедева Татьяна, Тырыгин Никита, Перхурова Анна  и др.).

В  настоящее время  в университете обучаются на разных факультетах: Махонько Мария, Летягина Алла, Кочарян Сева,  Маякова Дарья,  Бузина Анастасия, Оранжереева Мария, Комаров Дмитрий, Пекшин Андрей, Кисилев Владимир и др.

По условиям договора уч-ся гимназии в 10-м классе сдают мини-экзамены в МИТХТ и по  их  результатам  зачисляются на первый курс. Совместно с учителями  гимназии Акоповой Г.А. и Реезе Л.Н.,  преподавателями МИТХТ  Головачевой В.А, Романовской Л.Е., разрабатываются программы, которые прошли апробацию за эти годы.  Учащиеся  успешно  сдают  ЕГЭ по химии  во все профильные ВУЗы.

Набор в классы химико- математического профиля начинается с 10-го класса, набор идет и сейчас. (см.приложение)